U3F1ZWV6ZTMxODM3NTI1NjQ4MjA1X0ZyZWUyMDA4NTg2NDE5NzEwOA==

1AM Projet 1 Séquence: 02 Compréhension de l’écrit 2 2021/2021

 1AM  Projet 1 Séquence: 02 Compréhension de l’écrit 2 2021/2022

-Niveau : 1AM                                                                                                             

 -Durée : 1 heure

-Projet 1 :   Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement

-Séquence: 02  Bon appétit !

-Activité:   Compréhension de l’écrit 2

-Objectif d’apprentissage:

-À la fin de la séance l’apprenant sera capable de :

  - Lire et Comprendre le texte.

-   Identifier la situation de communication et repérer des informations dans un texte explicatif.

-Renforcer et réinvestir les acquis de la séquence  durant cette séance de compréhension de l’écrit 2

-Support: Manuel scolaire page 48.

-Titre : Le rôle des vitamines dans notre vie..

                                       Déroulement de la séance

 1 -Situation problème :

-D’après vous que contient un repas équilibré ?

-Un repas équilibré doit contenir : les vitamines, les minéraux, les protéines, les lipides les glucides et les fibres.

  II- Phase d’observation et découverte :

                                    

                                                  Le rôle des vitamines dans notre vie

   Pour grandir et rester en bonne santé, le corps d’un enfant a besoin d’une variété d’aliments

riches en vitamines. Quel rôle ces vitamines jouent-elles dans l’organisme ?

  Pour bouger, l’enfant se sert de ses muscles mais aussi de ses os. Ces vitamines aident à la

production d’énergie, luttent contre les infections.

-La vitamine A (contenue dans les carottes, les choux, les produits laitiers, le poisson, le foie,

l’abricot et le melon) améliore la vision, favorise la croissance.

  -La vitamine E (contenue dans le beurre, le foie, l’œuf, le lait entier, la salade, le blé) lutte

contre le cholestérol, protège le cœur.

  Au déjeuner et au dîner, assurez-vous que l’assiette de votre enfant contienne ces vitamines.

 

 

-  Présentation du texte et étude des éléments para textuels (l’image du texte) 

-Observation globale du texte (titre, nombre de paragraphes…etc.)

-Questions :

1-Quel est le titre de ce texte ?   

   -Le titre est de ce texte  est  Le rôle des vitamines dans notre vie..

2-De  combien de parties  se compose ce texte ?        

-Ce texte  se compose de trois parties  .

3-Qui en est l’auteur ?

- l’auteur est anonyme   

  -Hypothèse de sens:

-D'près l'observation, l'apprenant est amené à émettre des hypothèses de sens.

1 –D’après  vous ce texte  parle de quoi ? 

  - Les hypothèses les plus plausibles seront portées sur le tableau.

 -Lecture silencieuse.

- Vérification des hypothèses de sens :

2-confirmation  ou infirmation les hypothèses de sens.

 -Exploitation du texte :

1)  Quel est le problème abordé dans le texte ?

-Le problème abordé dans le texte est Le rôle des vitamines dans la  vie . (  enfants.)

2-  Pourquoi l’enfant a besoin d’une variété d’aliments riches en vitamines ?

-  L’enfant a besoin d’une variété d’aliments riches en pour grandir et rester en bonne santé

 3-Par quoi se termine la première partie de ce texte   ?  Comment appelle-t-on cette partie ?

 - l’introduction  de ce texte  se termine par un point d’interrogation elle est appelée la phase de

questionnement

4-Que fait l’auteur dans cette partie ?

-Dans cette partie l’auteur introduit le fait  ou le phénomène qui suscite un questionnement

5-Comment appelle-t-on les deux autres parties  de ce texte ?

- La deuxième  partie (le développement) c’est  La phase explicative

-La troisième partie (la conclusion) c’est  La phase   conclusive

6-   -Quelle est la partie qui se rapporte à l’explication   dans ce  texte ?

 - La partie qui se rapporte à l’explication dans ce texte la phase d’explicative  (développement)

7-  Quel est le procédé explicatif utilisé dans le texte ?

- Le procédé explicatif utilisé dans le texte est l’énumération

8-Relève  du texte une énumération.      

- Contenue dans les carottes, les choux, les produits laitiers, le poisson, le foie, l’abricot et le melon.

9-Relève du texte 2 verbes     conjugués  au présent de l’indicatif. 

-jouent  - aiment - luttent……..

10-Trouve dans le texte nom du verbe : produire            *** production         ***

11-Relève du texte adjectif qualificatif.

-  bonne-riches.

12-Lecture du texte à haute voix par quelques apprenants

Qui parle?

     A qui ?

   De quoi ?

Dans quel but ?

-    -L’auteur

--Aux lecteurs

--A nous

- -Des vitamines                                         

 

-Expliquer l’importance   et le rôle                                des vitamines dans notre vie

 

 -Complète le tableau suivant :

 

 -Synthèse:

-Complète ces phrases  par les mots suivants: vision -  riches -bonne- cholestérol- production -cœur

   Pour rester en …………..santé, notre corps a besoin d’une variété d’aliments ……….en vitamines  qui  aident à la ………….d’énergie, luttent contre les infections.

-La vitamine (A)  améliore la ………….., favorise la croissance et la vitamine( E  ) lutte contre le……………, protège le…………...

  Correction :

   Pour rester en bonne santé, notre corps a besoin d’une variété d’aliments riches en vitamines. 

qui  aident à la production d’énergie, luttent contre les infections.

-La vitamine (A )  améliore la vision, favorise la croissance et la vitamine( E  ) lutte contre le cholestérol, protège le cœur.

ليست هناك تعليقات
إرسال تعليق

إرسال تعليق

الاسمبريد إلكترونيرسالة

google-site-verification: google1d9ca3233986820e.html